阿里查询

深圳义工可以不加入任何组织吗?

  深圳义工可以不加入任何组织吗?

  不可以。根据《深圳义工服务条例》第十三条规定:义工应当在义工服务组织的安排下开展义工服务,完成服务工作。未经义工服务组织同意,任何单位和个人不得以义工服务组织名义开展活动。

  扩展资料:

  义工,是指出于奉献、友爱、互助和社会责任,经过登记,自愿、无偿地以自己的时间、技能等资源开展社会服务和公益活动的人员。

  义工应当具备下列条件:

  (一)自愿从事义工服务;

  (二)具有相应的民事行为能力;

  (三)符合义工服务活动要求的身体条件;

  (四)具有相应的服务能力。团体义工的条件由市义工联的章程规定。

热点推荐