阿里查询

厦门保障性租赁房家庭户申请要几个户口

  厦门保障性租赁房家庭户申请要几个户口

  申请家庭成员中至少有2人具有本市户籍,且其中一人应当在申请之日前取得本市户籍满3年。

  厦门保障房申请对参与共同申请的家庭成员有何要求?

  答:根据《厦门市社会保障性住房管理条例》第十六条规定,申请社会保障性住房的家庭由申请人提出申请,申请人的配偶和未成年子女必须共同申请;其他家庭成员也可以共同申请。

  根据《厦门市社会保障性住房管理条例实施办法》第十一条、

  第十二条规定,“其他家庭成员”是指与申请人或者申请人的配偶具有法定的赡养、扶养、抚养或者收养关系,拥有本市户籍且共同生活的家庭成员。共同申请人已婚的,其配偶和未成年子女必须共同申请。

热点推荐