阿里查询

女儿有权利分家产吗?

  问:女儿有权利分家产吗?

  答:有。根据《继承法》的相关规定:第一顺序继承:配偶、子女、父母。第二顺序继承:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。《继承法》中的“子女”包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。因此,女儿是有权利分家产的。

  扩展资料:

  遗产范围:

  遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:

  (一)公民的收入;

  (二)公民的房屋、储蓄和生活用品;

  (三)公民的林木、牲畜和家禽;

  (四)公民的文物、图书资料;

  (五)法律允许公民所有的生产资料;

  (六)公民的著作权、专利权中的财产权利;

  (七)公民的其他合法财产。

  法定继承的适用范围:

  有下列情形之一的,遗产中的有关部分按照法定继承办理:

  (一)遗嘱继承人放弃继承或者受遗赠人放弃受遗赠的;

  (二)遗嘱继承人丧失继承权的;

  (三)遗嘱继承人、受遗赠人先于遗嘱人死亡的;

  (四)遗嘱无效部分所涉及的遗产;

  (五)遗嘱未处分的遗产。

热点推荐